Hoje
Hoje
Máx C
Mín C
Amanhã
Amanhã
Máx C
Mín C
Depois
Depois
Máx C
Mín C

Composição


  • Joaquina Odete Martins da Graça

    Presidente da Assembleia Municipal eleita pela CDU

    Professora Aposentada

    • Em 1980 inicia a sua actividade autárquica como eleita pela APU para a Assembleia Municipal onde desempenha funções de 1.ª Secretária.
    • Em 1983 é eleita novamente Membro da Assembleia Municipal e desempenha funções de 1.ª Secretária.
    • Nos mandatos de 1986, 1990, 1994 e 1998 assume responsabilidades de Vereadora na Câmara Municipal.
    • Em 2002 é eleita pela CDU para a Assembleia Municipal e nessa qualidade Membro da Assembleia Metropolitana de Lisboa.
    • Em 2005 e 2009 assume a presidência deste órgão autárquico.
    • É reeleita presidente da Assembleia Municipal para o mandato 2013-2017.

    Funções:

    • Presidente da AMS;
    • Coordenadora da Comissão de Líderes dos Grupos Municipais (Comissão 1)
    • Presidente da Assembleia Distrital de Setúbal.

    Representante da AMS em:

    • Comissão de Acompanhamento da Revisão do Plano Diretor Municipal de Sesimbra;
    • Assembleia Distrital de Setúbal;
    • Conselho Municipal de Educação;
    • Conselho Municipal de Segurança;
    • Conselho Municipal das Pescas;
    • Congresso Nacional da Associação de Municípios Portugueses

     

    Endereço institucional:

     

  • Carmen Dolores Mártires Marcelino Cruz
    1.ª Secretária da Mesa da Assembleia Municipal eleita pela CDU

    Especialista de Produto

    • Em 1990 é eleita, pela Lista da CDU, Vogal na Junta de Freguesia do Castelo.
    • Em 1994 é eleita Membro da Assembleia Municipal de Sesimbra.
    • Em 2009 é eleita Vereadora para a Câmara Municipal.
    • A 17 de outubro de 2013 é eleita 1ª secretária da Mesa da Assembleia Municipal.

    Funções:

    • 1.ª Secretária da Mesa da AMS
    • Integra a Comissão de Líderes dos Grupos Municipais (Comissão 1)

    Substitui:

    • Helena Cordeiro na Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)
    • Tiago Aragão na Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)

    Endereço institucional:

  • João Francisco da Conceição Ribeiro Narciso
    2.º Secretário da Mesa da Assembleia Municipal eleito pela CDU

    Operador de ETAR

    • Inicia a 17 de outubro a sua atividade autárquica como eleito pela CDU para a Assembleia Municipal no mandato 2013-2017, sendo eleito 2.º secretário da Mesa.

    Funções:

    • 2.º Secretário da Mesa da AMS;
    • Integra a Comissão de Líderes dos Grupos Municipais (Comissão 1)

    Endereço institucional:

  • Francisco Manuel Soares Cordeiro
    Deputado eleito pela CDU

    Canalisador

    • Em 2005 participa pela primeira vez na vida autárquica como eleito da Assembleia Municipal. Em 2009 é eleito 2.º secretário da mesa da Assembleia Municipal
    • A 17 de outubro de 2013 toma posse como Deputado municipal

    Funções:

    • Integra a Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)

    Representante da AMS em:

    • Conselho Consultivo do Observatório da Água – AMRS.

    Substitui:

    • Líder de Grupo Municipal da CDU

    Endereço institucional:

  • Nuno José Almeida Nabais Antunes
    Deputado eleito pela CDU

    Professor

    • A 17 de outubro de 2013 inicia a sua atividade autárquica como Deputado municipal.

    Funções:

    • Coordenador da Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)
    • Integra a Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)

    Endereço institucional:

  • Maria Helena dos Santos Cancela Cordeiro
    Deputada eleita pela CDU

    Assistente Operacional

    • Em 2005 inicia a sua participação autárquica como eleita da CDU para a Assembleia de Freguesia da Quinta do Conde.
    • Em 2009 é eleita para a Assembleia Municipal.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse, novamente, como Deputada Municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)

    Substitui:

    • Maria José Borges na Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)

    Endereço institucional:

    • mhelenacordeiro.amunicipal@cm-sesimbra.pt
  • Rui João Graça Rodrigues
    Deputado eleito pela CDU

    Fotógrafo

    • Em 1986 é eleito pela Lista da APU para a Assembleia Municipal de Sesimbra.
    • Em 1994 é eleito para a Assembleia de Freguesia do Castelo pelo Partido Ecologista “Os verdes”.
    • Em 2002 é eleito Vogal da Junta de Freguesia do Castelo.
    • Em 2005 é eleito para a Assembleia Municipal, mantendo-se no mandato de 2009.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse, mais uma vez, como Deputado municipal pelo PEV.

    Funções:

    • Coordenador da Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)

    Substitui:

    • Francisco Cordeiro na Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)
    • Nuno Nabais na Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)

    Endereço institucional:

    • ruijoao.amunicipal@cm-sesimbra.pt
  • Alain Monteiro Grenho
    Deputado eleito pela CDU

    Gestor de Recursos Humanos

    • Em 2005 é eleito pela CDU para a Assembleia de Freguesia da Quinta do Conde.
    • Em 2009 é eleito para a Assembleia Municipal.
    • A 17 de outubro de 2013 toma posse, mais uma vez, como Deputado municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Líderes dos Grupos Municipais (Comissão 1)

    Líder do Grupo Municipal da CDU

    Endereço institucional:

  • Tiago José dos Santos Silva Aragão
    Deputado eleito pela CDU

    Advogado

    • Em 2009 é eleito pela Lista da CDU para a Assembleia Municipal.
    • A 17 de outubro de 2013 toma posse, mais uma vez, como Deputado municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)
    • Integra a Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)
    • Designado para integrar a Comissão Alargada da Comissão de Proteção de Crianças e Jovens

    Endereço institucional:

  • Maria José da Cruz Vieira Borges
    Deputada eleita pela CDU

    Comerciante aposentada

    • Em 1977 é eleita pela FEPU para 2.ª secretária da assembleia de Freguesia de Santiago.
    • Em 1980 é eleita pela APU Presidente do mesmo órgão autárquico.
    • Em 1983, pela APU, foi membro da Assembleia Municipal de Sesimbra.
    • Em 2009 é eleita pela CDU para a Assembleia Municipal.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse, mais uma vez, como Deputada Municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)

    Substitui:

    • Tiago Aragão na Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)

    Endereço institucional:

  • Manuel José Cardoso Alves Pereira
    Deputado eleito pelo PS

    Economista aposentado

    • Em 1990 é eleito pela lista do Partido Socialista membro da Assembleia Municipal de Sesimbra.
    • Em 1993 desempenha funções de Vereador da Câmara Municipal.
    • Nos mandatos de 1997 e 2002 assume funções de Vice-Presidente na Câmara Municipal de Sesimbra.
    • Em 2009 é eleito para a Assembleia Municipal.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse, mais uma vez, como Deputado Municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Líderes dos Grupos Municipais (Comissão 1)
    • Integra a Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)

    Representante da AMS em:

    • Comissão Municipal de Trânsito e Transportes

    Substitui:

    • Manuel Barros na Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)
    • Nelson Pólvora na Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)

    Líder do Grupo Municipal do PS;

    Endereço institucional:

  • Pedro Miguel dos Santos Mesquita
    Deputado eleito pelo PS

    Politólogo

    • Em 1997 e 2002 é eleito pelo Partido Socialista membro da Assembleia de Freguesia da Quinta do Conde e em 2005 desempenha as funções de 2.º Secretário da Mesa do mesmo órgão autárquico.
    • Em 2009 é eleito para a Assembleia Municipal.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse, mais uma vez, como Deputado municipal.

    Funções:

    • Coordenador da Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)
    • Integra a Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)

    Substitui:

    • Paula Gato na Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)
    • Nelson Pólvora na Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)

    Endereço institucional:

  • Ana Paula Gato Rodrigues Polido Rodrigues
    Deputada eleita pelo PS

    Professora Enfermeira

    • A 17 de outubro de 2013 inicia a sua atividade autárquica como Deputada municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)

    Substitui:

    • Joana Bastos na Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)
    • Pedro Mesquita na Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)

    Endereço institucional:

  • Nelson Carlos Simplício Pólvora
    Deputado eleito pelo PS

    Assistente Técnico

    • Em 1998 é eleito pelo Partido Socialista para a Assembleia Municipal.
    • Em 2002 é membro da Assembleia de Freguesia de Santiago, sendo eleito presidente da mesa do mesmo órgão autárquico em 2005.
    • Em 2009 é eleito membro da Assembleia de Freguesia de Santiago.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse como Deputado Municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)
    • Integra a Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)

    Substitui:

    • Líder do Grupo Municipal do PS

    Endereço institucional:

  • Joana Maria Braz de Oliveira Alarcão Bastos
    Deputada eleita pelo PS

    Produtora de Conteúdos

    • Em 2009 é eleita pela Lista do Partido Socialista para a Assembleia Municipal.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse, mais uma vez, como Deputada municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)

    Endereço institucional:

  • Manuel Barros Cardoso
    Deputado eleito pelo PS

    Militar reformado

    • Em 2002 e 2005 é eleito pelo Partido Socialista para a Assembleia de Freguesia da Quinta do Conde.
    • Em 2009 é eleito para a Assembleia Municipal.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse, mais uma vez, como Deputado Municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)

    Substitui:

    • Manuel José Pereira na Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)

    Endereço institucional:

  • Joaquim José Mendes Dias
    Deputado eleito pelo PPD/PSD - CDS/PP

    Dirigente Sindical

    • Eleito pela Lista do PSD na Assembleia Municipal do Seixal e na Assembleia Metropolitana de Lisboa.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse como Deputado Municipal na Assembleia Municipal de Sesimbra.

    Funções:

    • Coordenador da Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)
    • Integra a Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)
    • Integra a Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)
    • Integra a Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)

    Endereço institucional:

  • José Manuel Lobo da Silva
    Deputado eleito pelo PPD/PSD - CDS/PP

    Diretor comercial na área dos transportes internacionais

    • Em 2001 é eleito pela lista do PSD Vereador da Câmara Municipal.
    • Em 2009 é eleito para a Assembleia Municipal.
    • Em 17 de outubro de 2013 toma posse, mais uma vez, como Deputado municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Líderes dos Grupos Municipais (Comissão 1)
    • Integra a Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)
    • Integra a Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)
    • Integra a Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)

    Representante da AMS em:

    • Conselho Municipal de Segurança.

    Líder do Grupo Municipal do PSD/CDS-PP

    Endereço institucional:

    • lobodasilva.amunicipal@cm-sesimbra.pt
  • Nuno Miguel Veiga Pinto Ribeiro
    Deputado eleito pelo MSU

    Advogado

    • Em 17 de outubro de 2013 inicia a sua atividade autárquica como Deputado Municipal pelo Movimento Sesimbra Unida.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Líderes dos Grupos Municipais (Comissão 1)
    • Integra a Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)
    • Integra a Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)
    • Integra a Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)

    Representante da AMS em:

    • Conselho Consultivo Municipal da Revisão do PDM de Sesimbra

    Líder do Grupo Municipal do MSU

    Endereço institucional:

  • João Carlos Guimarães Rodrigues
    Deputado eleito pelo MSU

    Economista

    • A 17 de outubro de 2013 inicia a sua atividade autárquica como Deputado mMunicipal pelo Movimento Sesimbra Unida.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)
    • Integra a Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)
    • Integra a Comissão de Planeamento Estratégico e Atividade Económica (Comissão 4)
    • Integra a Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)

    Endereço institucional:

  • José António Melo Nunes Guerra
    Deputado eleito pelo BE

    Aposentado

    • A 17 de outubro de 2013 inicia a sua atividade autárquica como Deputado Municipal.

    Funções:

    • Integra a Comissão de Líderes dos Grupos Municipais (Comissão 1)
    • Integra a Comissão de Planeamento Urbanístico, Ambiente e Ordenamento do Território (Comissão 2)
    • Integra a Comissão Sociocultural e Segurança dos Cidadãos (Comissão 3)
    • Integra a Comissão de Finanças e Administração Autárquica (Comissão 5)

    Líder do Grupo Municipal do BE

    Endereço institucional:

  • Victor Ribeiro Antunes
    Presidente da Junta de Freguesia da Quinta do Conde (CDU)

    Funcionário público

    • Em 1993 é eleito, pela lista da CDU, membro da Assembleia de Freguesia da Quinta do Conde.
    • Em 2009 é eleito Presidente da Junta de Freguesia da Quinta do Conde.
    • Em 29 de setembro é reeleito Presidente da Junta de Freguesia e, por inerência, toma posse como deputado municipal em 17 de outubro de 2013.

    Presidente da Junta de Freguesia da Quinta do Conde

    Funções:

    • Integra a Assembleia Distrital de Setúbal

    Substitui:

    • Delegado ao Congresso Nacional da Associação Nacional de Municípios Portugueses

    Endereço institucional:

  • Francisco Firmino de Jesus
    Eleito Presidente da Junta de Freguesia do Castelo pela CDU
    Deputado por inerência

    Técnico Superior de Psicopedagogia

    • Em 2005 e 2009 é eleito, pela CDU, presidente da Junta de Freguesia do Castelo.
    • Em 29 de setembro de 2013 é reeleito Presidente da Junta de Freguesia e, por inerência, toma posse como Deputado Municipal em 17 de outubro.

    Presidente da Junta de Freguesia do Castelo

    Funções:

    • Delegado ao Congresso Nacional da Associação Nacional de Municípios Portugueses
    • Integra a Comissão Municipal de Defesa da Floresta contra Incêndios de Sesimbra
    • Integra o Conselho Cinegético Municipal

    Endereço institucional:

  • Ana Margarida de Almeida Cruz Narciso
    Eleita Presidente da Junta de Freguesia de Santiago pela CDU
    Deputada por inerência

    Técnica Superior de Desporto

    • Em 2005 é eleita pela CDU membro da Assembleia de Freguesia de Santiago.
    • Em 2009 é eleita Presidente da Junta de Freguesia de Santiago.
    • Em 29 de setembro de 2013 é reeleita Presidente da Junta de Freguesia e, por inerência, tomando posse como Deputada Municipal em 17 de outubro.

    Presidente da Junta de Freguesia de Santiago

    Funções:

    • Representante das Freguesias no Conselho Municipal de Educação

    Endereço institucional:

Município de Sesimbra © 2015 | Todos os direitos reservados